Онлайн консультация — Вопрос №10027, Ольга

Здравствуйте! У ИП два вида деятельности ЕНВД: розничная торговля и ателье. В розничной торговле нет наемных работников, а в ателье был один, проработал месяц. Скажите, пожалуйста, можно ли уменьшить сумму налога уплаченные фиксированные платежи ИП? Или только на уплаченные взносы за работника? За ранее Благодарю!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! ИП на ЕНВД могут учесть всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», только в случае, если не делают выплат физическим лицам (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если такие выплаты произведены, уменьшить ЕНВД на фиксированный платеж нельзя. В данной ситуации ИП имеет право уменьшить только единый «вмененный» налог на взносы, начисленные на зарплату сотрудников, но при этом только 50%. ИП на ЕНВД не может учесть страховые взносы «за себя», если он использует труд работников хотя бы в одном виде «вмененной» деятельности. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09