Онлайн консультация — Вопрос №10031, Нина

Я,ИП,упрощёнка. Должна ли я вести книгу доходов и расходов? В графе доходы,что нужно указывать выручку что ли? Например: № фактуры.../ Изготовление фото/ 150 руб./ (но 150 руб-это выручка,а не доход)

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Книга учета доходов и расходов — это такой особый реестр, куда налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), заносят хозяйственные операции для последующего расчета налоговой базы по налогу УСН. Обязанность вести книгу учета доходов и расходов или КУДиР, как ее часто называют бухгалтеры, установленастатьей 346.24 НК РФ. Если КУДиР не вести или допустить нарушения в ее заполнении, можно заработать штраф от 10 000 до 30 000 рублей. А если нарушения приведут к занижению налогооблагаемой базы — 20% суммы неуплаченного налога. Это закреплено в статье 120 НК РФ. При этом обязанности обязательно сдавать КУДиР в налоговую нет. Если налоговики потребуют предоставить Книгу учета доходов и расходов в ходе проверки, тогда вы обязаны предоставить Книгу в бумажном варианте, сшитую, пронумерованную и подписанную. КУДиР может еще понадобиться, для того чтобы показать расходование средств целевого финансирования, или показать ПФР доходы для определения ставки страховых взносов ИП, или в банке для кредита. Книга заводится на год. Вести ее можно в бумажном и электронном виде. В общем правиле доходы отражаются кассовым методом: на дату поступления на расчетный счет, в кассу или иным способом. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09