Онлайн консультация — Вопрос №10039, Эльвира

Я оставляла вопрос про то, как мне считать отпускные дни. Специалисты немного неправильно меня поняли. Я имела ввиду как мне указывать эти дни в Приказе об отпуске. То есть как мне посчитать сколько дней и за какой период предоставлять этому сотруднику отпуск? Например, если сотрудник использовал весь свой отпуск на 2015 год, значит в следующий раз я я буду ставить период с 01.01.2016 по настоящее время? И включать ли мне дни в текущем месяце? Другой случай: если у сотрудника остались дни неиспользованного отпуска с прошлого года, делая Приказ об отпуске я указываю период с последнего дня отпуска и по настоящее время?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством (ст. 122) отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Из этого и следует признать, что право на отпуск возникает у работника за год работы, именно работы – если приняли работника (например, 01.02.2015 г.), то год его работы истекает у работодателя (например, 31.01.2016 г.). Вот он и период, за который работнику обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск. В первый год работы работнику предоставлено право использовать отпуск по истечении 6 месяцев работы, а равно обязанность работодателя предоставить такой отпуск полностью, пусть даже и авансом. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09