Онлайн консультация — Вопрос №10049, Юлия

Добрый день! Мы - строительная организация. Материалы для выполнения работ предоставляет заказчик. Должны ли мы учитывать эти материалы в бухгалтерии? Как правильно списывать давальческие материалы?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии со ст. 704, 713, 745 Гражданского кодекса РФ строительство может осуществляться с использованием материалов как подрядчика, так и заказчика (полностью или частично), переданных подрядчику на давальческой основе для производства работ. Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции). Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете). Договор на использование давальческого сырья составляется в соответствии с гл. 37 ГК РФ. В нем помимо стандартных условий следует указать количество сырья, условия возвратности отходов, возможность расчетов сырьем или частью продукции и в обязательном порядке - цену материалов. Все это необходимо для соблюдения требований о существенных условиях договора и правильной организации учета у сторон сделки. Передача материалов для выполнения работ, как правило, используется при строительстве объекта из собственных материалов с помощью подрядной организации. Все расходы на строительство собирают на счете 08 (для этого к нему может быть открыт субсчет \"Строительство объектов основных средств\") и формируют первоначальную стоимость объекта основных средств (пп. 7 и 8 ПБУ 6/01 \"Учет основных средств\", утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Материалы, приобретенные организацией для строительства объекта, учитываются на счете 10 \"Материалы\", субсчет 10-8 \"Строительные материалы\", по фактической себестоимости их приобретения без учета НДС. Организация, передавшая на давальческой основе материалы другой организации для выполнения работ, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на отдельном субсчете 10-7 \"Материалы, переданные в переработку на сторону\", по которому давалец отражает материалы, переданные подрядчику для строительства объекта, списывая их со счета 10-8. Аналитический учет давальческих материалов как давальцем (заказчиком), так и получателем (подрядчиком) ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции). Строительные материалы, полученные от заказчика для выполнения работ, являются давальческими и учитываются на забалансовом счете 003 \"Материалы, принятые в переработку\". Стоимость строительных материалов заказчика, использованных подрядчиком при выполнении работ, списывается с забалансового счета 003 на основании отчета об израсходовании материалов, утвержденного заказчиком. В учете организации подрядчика при получении и использовании им давальческих материалов делаются следующие записи: Д-т 003 \"Материалы, принятые в переработку\" - давальческое сырье и материалы, принятые от заказчика, учтены подрядчиком на забалансовом счете по ценам, предусмотренным в договорах; Д-т 62 \"Расчеты с покупателями и заказчиками\" К-т 90 \"Продажи\", субсчет 1 \"Выручка\" - на сумму выручки по договору строительного подряда определена подрядчиком по сметной (договорной) стоимости без учета сметной стоимости давальческих материалов; Д-т 90, субсчет 3 \"Налог на добавленную стоимость\" К-т 68 \"Расчеты по налогам и сборам\" - начислен НДС по выполненным строительно-монтажным работам; К-т 003 - списаны давальческие материалы с забалансового счета при их использовании для производства работ. В соответствии с письмом Минфина России от 22.07.2003 N 67н \"О формах бухгалтерской отчетности организаций\" данные по забалансовым счетам включаются в состав показателей бухгалтерской отчетности. Они отражаются в виде справочной таблицы к балансу. Формы бухгалтерской отчетности носят рекомендательный характер, но если у организации есть показатели по забалансовым счетам и они не включены в бухгалтерскую отчетность, то такая отчетность может быть признана недостоверной. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09