Онлайн консультация — Вопрос №10068, Марина

Здравствуйте подскажите пожалуйста по результатам 2014г. по налогу на прибыль был получен убыток 3507906р. и сдана декларация, убыток подтвержден. В 4 квартале 2015г. возник доход по налогу на прибыль 10000 можно ли уменьшить его с учетом того что у нас в 2014г. был убыток.И второй вопрос в конце 2014г. мы не сделали проводки чтобы перенести убыток на 2015г. и последующие года, что теперь делать делать проводки и сдавать уточненную бух.отчетность за 2014г.? или можно как то сделать проводки в 2015г.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Никаких проводок при переходе с УСН на ОСНО в части дебиторки и кредиторки в бухучете не формируется. Для целей налогообложения дебиторка в виде неоплаченной выручки подлежит включению в налоговые доходы в первом месяце применения ОСНО и в том же периоде принимаются для целей налогообложения расходы на приобретение в период применения УСН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на ОСНО (п. 2 ст. 346.25 НК РФ). При этом расходы должны соответствовать критериям ст. 252 НК РФ. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09