Онлайн консультация — Вопрос №10085, Наталья

Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться! Наша компания зарегистрирована и работает на территории Калининградской области -ОСНО. Может ли она реализовать товар без НДС или выставить нулевую с/фактуру, другой компании, которая также зарегистрирована и работает в Калининградской области, но в режиме УСН? (Данный товар был приобретен на территории РФ с НДС)

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Так как вы применяете ОСНО, то являетесь плательщиком налога на добавленную стоимость, соответственно, за реализацию товара вы должны уплатить НДС, указав его отдельной строкой в счет-фактуре. Но в соответствии со ст. 171 НК РФ вы можете предъявить налог к вычету. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09