Анастасия

Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Я ушла в очередной отпуск 11 января 2009года, т.е сразу после "Новогодних каникул", отпускные получила. Вопрос: за период с 1 по 10 января должно быть что то начислено? Спасибо.
Добрый день, Анастасия.

Трудовым кодексом РФ установлено, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

У работников, получающих оклад (должностной оклад), размер их оплаты от количества нерабочих дней в течение месяца не зависит и введение нерабочих праздничных дней на их заработок влияния не оказывают.

Сторонам трудовых отношений предоставлено право устанавливать конкретные размеры повышенной оплаты (не менее указанных в ч. 1 ст. 153 ТК РФ) коллективным, трудовым договорами, локальным нормативным актом.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вывод прост:

- с 01.01. по 10.01 - размер оплаты труда не зависит от нерабочих праздничных дней, т.о.на заработок влияния не оказывают (100%).



С уважением,

Лариса Александровна.