Онлайн консультация — Вопрос №10127, Вадим

Здравствуйте, заполняю налоговую декларацию за 2015 год. У меня УСН доходы минус расходы. В конце года открыл магазин по продаже платьев в ТЦ. Все платья покупал за наличные или с помощью системы денежных переводов, но от физического лица. Аренду тоже платил переводом от физ.лица, т.к. расчетного счета у меня ещё нет. Платьев продал по кассовому аппарату на 17250 рублей. получается мне в декларации нужно указать только доход и никаких расходов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно ст. 346.16 расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно ст. 252 расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Для упрощенцев на объекте доходы минус расходы статья расходов ограничена. Перечень расходов при УСН указан пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом заполняя Книгу учета по УСН, в ней нужно указывать только те расходы, которые есть в данном в перечне. Расходы, налогом не облагаемые, в Книге учета не указываются. С уважениеми Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09