Онлайн консультация — Вопрос №10146, Ирина

Здравствуйте! Мы занимаемся продажей посуды, имеется две торговые точки. До конца 2015 года обе находились на ЕНВД,но после раширения,одна из точек находится на УСН доходы минус расходы,а другая на ЕНВД. Можно ли в доходы вносить весь закупаемый товар,ведь какая-то его часть получается закупается и на точку по ЕНВД?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, которые совмещают УСН и уплату ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. Если такой учет невозможен, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении обоих специальных налоговых режимов одновременно. Но Налоговый кодекс не поясняет, как определять данную пропорцию. Эту задачу старается выполнить Минфин. Примечание. В учетной политике по налогообложению необходимо определить порядок распределения доходов и расходов при совмещении УСН и ЕНВД. Дело в том, что методики определения доходов в целях налогообложения различаются у этих двух спецрежимов. Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом для \"вмененщиков\" является квартал. А вот при определении налоговой базы \"упрощенцами\" доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода, которым в соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК РФ признается год (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Минфин по этому поводу дает неизменные рекомендации: в связи с тем что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, а также по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходы определяются нарастающим итогом с начала года (п. 7 ст. 274, п. 5 ст. 346.18 НК РФ), с целью пропорционального распределения доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, также целесообразно определять нарастающим итогом с начала года (см., например, Письмо от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09