Онлайн консультация — Вопрос №10197, Наталья

День добрый. Вопрос по НДС 0%. Сдала отчетность по НДС. Не ясен один момент - реализация в Беларусь была 01.02.2016. Собрала полный пакет документов в срок и сдала декларацию за первый квартал. При этом отметка в заявлении о подтверждении нулевой ставки стоит отметка с датой 03.04.2016. Права ли я, что отчиталась за реализацию в 1 квартале?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Срок для подтверждения ставки 0% установлен 180 календарных дней со дня помещения товара под таможенный режим экспорта. Моментом определения налоговой базы по указанным товарам является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Документы, подтверждающие продажу товара на экспорт, представляются одновременно с декларацией по НДС. Если полный пакет документов не собран в течение 180 дней, на 181-й календарный день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, \"нулевая\" ставка считается неподтвержденной, момент определения налоговой базы в этом случае определяется на день отгрузки (передачи) товаров. В этом случае счета-фактуры регистрируются в книге продаж в том налоговом периоде, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров. Так как вы предоставили пакет документов в установленные сроки, и день сделки и предоставления документов пришлись на 1 квартал, то вы правы, что отчитались за реализацию в 1 квартале. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09