Юлия

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. 1. Могу ли я быть учредителем фирмы, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? 2. Могу ли я быть директором и бухгалтером в этой фирме? 3. Не потеряю ли я ежемесячные пособия по уходу за ребенком? 4. Надо ли сообщать о своих действиях на существующую свою работу? 5. Могут ли меня уволить за мое предпринимательство на стороне?
Добрый день!



1. Да, можете

2. Да, если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется (Письмо от 28.12.2006 N 2263-6-1).

3. В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" лица, подлежащие обязательному социальному страхованию (матери, отцы, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

При этом указанной статьей гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка), и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

4 и 5. Нет не могут уволить, если ваш трудовой договор не содержит ограничений. Если вы хотите быть официально оформленной на 2-х работах, одна из них будет – основным местом работы, а другая – по совместительству.





С уважением, Баринова Елена