Онлайн консультация — Вопрос №10211, Наталья

Добрый день, подскажите как правильно посчитать расчетные при увольнении по собственному желанию, если работала в компании с 15.02.2016 по 30.04.2016 (по факту отработан до 28.04.2016), но документально апрель месяц отпуск без сохранения заработной платы, общий оклад за месяц 7 250 рублей?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации. Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке. При расчете стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска кадровикам необходимо обратить внимание на использованные работником в течение рабочего года отпуска без сохранения заработной платы. В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если общий срок отпусков за свой счет в течение рабочего года составит более 14 дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09