Онлайн консультация — Вопрос №10226, Ксения

Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации, я работаю на постоянной основе специалистом в ПАО Уралкалий, открываю ИП (сдала все документы на регистрацию) на начальном этапе собираюсь совмещать основную работу и предпринимательскую деятельность, что мне нужно сказать работодателю или какие документы предоставить, для того что бы всё было правильно? Или нет ни какой обходимости что-либо сообщать?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Сообщать или нет по месту работы - это Ваше личное желание. Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поскольку в трудовую книжку вносятся только записи о работе по найму (ст. 66 ТК РФ), факт регистрации и прекращения предпринимательской деятельности ИП там не фиксируется. Таким образом, две эти отдельные системы – предпринимательская деятельность и наемный труд – никак не пересекаются: начисление налогов и расчет стажа осуществляются отдельно работодателем и предпринимателем.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09