Онлайн консультация — Вопрос №10227, Анатолий

Здравствуйте. Я ИП доход - расход. Планирую закупку в Китае. Р счет не открыл. Хочу платить из своих личных средств. Как все оформить, что бы затраты на закупку учесть?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве ИП. То есть физическое лицо приобретает ряд дополнительных возможностей, не образуя при этом нового субъекта правоотношений. Гражданское законодательство не различает гражданина и ИП, а рассматривает их в качестве одного лица. Статус ИП не ограничивает правоспособность и дееспособность гражданина (ст. 18, ст. 21, ст. 22 ГК РФ). При этом ГК РФ не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП. Учитывая, что имущество физического лица, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, можно сделать вывод, что ИП может использовать в предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и личный (текущий) счет. Необходимость открытия банковского счета юридическими лицами обусловлена исполнением обязанности по уплате налогов только в безналичной форме со счета в банке (п.3 ст.45 НК РФ). Физические лица вправе исполнить обязанности по уплате налогов путем внесения в банк наличных денежных средств (пп.3 п.3 ст.45 НК РФ). С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09