Онлайн консультация — Вопрос №10257, Седана

Здравствуйте! Одна иностранная компания ввезла на территорию России два башенных крана, все налоги были оплачены, то есть краны растаможены. Теперь эта компания хочет перевести эти краны на баланс свой дочерней компании в России. Для этого нужно оформить договор купли-продажи.Вопрос: как будет рассчитан НДС?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В финансово-хозяйственной деятельности крупных предприятий (в том числе холдингов, состоящих из многих организаций) нередко возникают ситуации, связанные с необходимостью использования активов, являющихся собственностью одного предприятия, в деятельности другого предприятия, в том числе и необходимость перевода активов с баланса одного юридического лица на баланс другого. На практике это может быть осуществлено различными способами, основными из которых являются следующие: 1) безвозмездная передача/взнос в имущество общества с ограниченной ответственностью В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг). 2) купля/продажа В соответствии со ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом под товаром понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Таким образом, при переводе основных средств посредством заключения договора купли-продажи предприятие, с баланса которого передаются основные средства, является плательщиком НДС. Объектом обложения НДС будет являться цена передаваемых основных средств, установленная в соответствующем договоре купли-продажи. 3) передача оборудования в аренду/лизинг Порядок исчисления и принятия к вычету сумм НДС при лизинге аналогичен порядку, который применяется при аренде. 4) увеличение уставного капитала дочерних компаний - передача оборудования в качестве вклада в уставный капитал В соответствии с подпунктом 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер. Однако в этом случае суммы НДС, ранее принятые к вычету по приобретенным активам, в части их остаточной (на момент передачи дочерним организациям) стоимости подлежат восстановлению и уплате в бюджет на основании п. 3 ст. 170 НК РФ и подпункта 4 п. 2 ст. 170 НК РФ. 5) реорганизация Передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации реализацией не признается (подпункт 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Таким образом, при переводе активов путем реорганизации предприятия передаваемые в соответствии с передаточным актом основные средства и другое имущество не подлежат обложению НДС. Выбор того способа, с помощью которого предприятие осуществит перевод активов, зависит от множества факторов, а именно: цели осуществляемого перевода, возможности предприятия, организационной структуры бизнеса, необходимости сохранения контроля над активами, необходимости последующей ликвидации юридического лица, на балансе которого передаваемые активы находились ранее, и т.д. Кроме того, применение каждого способа связано с возникновением тех или иных налоговых потерь (НДС, налог на прибыль) как у передающего активы предприятия, так и у принимающего. С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09