Онлайн консультация — Вопрос №10265, Наталья

Здравствуйте.Подскажите,мы перечислили предоплату поставщику за материалы в феврале 2016г. НДС с этой суммы предоплаты поставщику в 1кв.2016 НЕ ставили в вычет - не нужно было.(это же наше право!) Во втором квартале эта сумма оплаты поставщику также является предоплатой.(отгрузка от поставщика будет в 3кв.16)..А вот во 2кв.2016г, у нас большой НДС,можно ли провести во 2кв.2016 вычет по данной предоплате,чтобы уменьшить сумму НДС к уплате за 2кв.(счет-фактура выписан датой 24.02.16г??? т.е вопрос можно ли авансовый счет-фактуру от поставщика датированный 1 кв 2016г провести себе в вычет во 2кв.2016????

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Вы могли применить право на вычет в 1 квартале, и также сможете его применить в квартале, когда произойдет отгрузка, и далее в течение 3-х лет с момента принятия на учет приобретенных товаров. Условия для применения права на вычет НДС четко прописаны в ст. 172 НК РФ: Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету. Товары (работы, услуги) предназначены для использования в облагаемой НДС деятельности. Получен правильно оформленный счет-фактура. При этом с 01.01.2015 налогоплательщик вправе (п. 1.1 ст. 172 НК РФ): применить вычет НДС в течение 3 лет с момента принятия на учет приобретенных товаров; принять НДС к вычету в периоде приобретения товаров (работ, услуг), если счет-фактура получен после завершения налогового периода, в котором эти товары (работы, услуги) приняты на учет, но до срока сдачи декларации за этот период. С 01.01.2015 в п. 1.1 ст. 172 НК РФ установлено, что если счет-фактура получен после завершения налогового периода, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет, но до срока сдачи декларации за этот период, то НДС можно принять к вычету в периоде приобретения. Если же вы получите счет-фактуру после сдачи декларации, то вам придется выбрать один из двух вариантов: Принять НДС к вычету в периоде получения счета-фактуры. Принять НДС к вычету в периоде, когда были приобретены товары (работы, услуги). С уважением Мазурина Лариса

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09