Онлайн консультация — Вопрос №10291, Елена

зДРАВСТВУЙТЕ. я ИП,решила открыть маленький отдел с канцтоварами. Подскажите у меня есть классификатор 52,61 он не подойдет для этого вида деятельности? Какие налоги я должна оплачивать? у меня и упращенка и вмененка. И с аренды я что то должна оплачивать арендую я 3м2? Нужен ли кассовый аппарат?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Вам в данном случае подойдет классификатор 52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами. При УСН необходимо платить единый налог (глава 26.2 НК РФ) Единый налог заменяет: налог на прибыль организаций; НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ и при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) или договором доверительного управления имуществом на территории РФ); налог на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость – это изменение действует с 1 января 2015 года). При ЕНВД также необходимо платить единый налог (глава 26.3 НК РФ) При данной системе отменяются следующие налоги: Налог на доходы физических лиц В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом Налог на имущество физических лиц В отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом Налог на добавленную стоимость В отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму полученных доходов на арендные платежи за арендуемое имущество. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. В рамках ваших двух систем налогообложения вы можете применять БСО, так как ваш вид деятельности присутствует в ОКУН (121100 – 1 - Услуги розничной торговли). . С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09