Онлайн консультация — Вопрос №10345, Николай

Ресторан работает с приложением по публичной оферте (ресторан ООО и приложение ООО). Ресторан начисляет пользователям приложения баллы, которые можно потратить, 1 балл = 1 рублю. Посетитель пришёл в ресторан и провел частичную оплату баллами. Из суммы чека в 10 000 рублей: 5000 оплатил наличными, которые поступили в кассу, и 5000 баллами через приложение. Каким образом ресторану закрыть оплату, чтобы при визите налоговой не получить штраф за расхождение по кассе (как провести по кассе, какие документы приложить)?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! В налоговом учете надо отразить выручку за минусом скидки. При розничной продаже скидка не отражается в учете: покупатель приобретает товар по цене, объявленной продавцом на дату заключения договора, то есть в момент оплаты покупки (ст. 500 ГК РФ). Это будет цена с учетом скидки. Значит, заявленная скидка уменьшит доход компании. А в учете потребуется отразить только ту сумму, которую покупатель оплатил деньгами. НДС также необходимо платить со стоимости товаров с учетом скидки. Но есть одна особенность. Если по акции покупатели полностью оплачивают товар бонусами, безопаснее пробить чек, хотя бы на 1 копейку. Иначе такую реализацию налоговики могут приравнять к безвозмездной передаче, при которой НДС надо платить с рыночной цены товаров (п. 2 ст. 154 НК РФ). А рыночной в этом случае будет та цена, по которой компания реализует данные товары другим покупателям. Если компания пробивает чек на копейку, для целей продажи такая цена будет рыночной и с нее и надо платить НДС. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09