Онлайн консультация — Вопрос №10363, Алла

Добрый день! ИП оказывает услуги по созданию ПО Румынской компании. Филиалов в РФ нет. ИП на основной системе налогообложения. Будет ли данная операция облагатся НДС? И как в данном случае заполнить декларацию по НДС. Заранее благодарю!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не подлежит налогообложению. Подобное правило следует из подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Согласно статье 1233 Гражданского кодекса, регламентирующей распоряжение исключительным правом, правообладатель может управлять принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (или на средство индивидуализации) любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом. То есть отчуждать (договор об отчуждении исключительного права), предоставлять права использования в установленных договором пределах (лицензионный договор) и т. д. Исходя из приведенных выше норм, можно сделать вывод, что под действия подпункта 26 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса подпадают как операции по отчуждению исключительных прав на программы для ЭВМ, так и операции по передаче прав на их использование. Следовательно, облагать налогом на добавленную стоимость данные операции нет необходимости. Иначе дело обстоит с обложением НДС работ по разработке данных программ, осуществляемых на основе договора гражданско-правового характера. Так, по мнению Министерства Финансов, данные операции не подпадают под действие указанной нормы, а значит, подлежат обложению НДС в общем порядке. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09