Онлайн консультация — Вопрос №10369, Ирина

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как начисляются отпускные врачам. Например, при средней зарплате 18 тысяч - при расчёте отпускных эти 18 тысяч делятся на количество РАБОЧИХ дней или на количество КАДЕНДАРНЫХ дней в месяце? (а потом эта цифра, соответственно, умножается на количество дней в отпуске).

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Продолжительность расчетного периода зависит от того, сколько времени сотрудник трудится у работодателя. Но в любом случае расчетный период не может быть больше года. К примеру, если сотрудника наняли больше года назад, то расчетный период – 12 календарных месяцев до того, в котором он уходит в отпуск. За календарный месяц берут период с 1-го по последнее число включительно. То есть в мае с 1 по 31, а в феврале – по 28-е или 29-е число включительно. Если же сотрудник отработал меньше года, расчетный период – все время, в течение которого он числится в организации. При этом в расчет включают период с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего тому, в котором сотрудник ушел в отпуск. В таком же порядке определяйте расчетный период, если отпуск начинается в одном году, а заканчивается в другом. Например, сотрудник принят на работу 1 июля 2016 года. Его отпуск приходится на период с 29 декабря 2016 года по 16 января 2017 года. Расчетный период будет с 1 июля 2015 года по 30 ноября 2016 года. При расчете отпускных исключайте дни, когда сотрудник: получал средний заработок; болел или получал пособие по беременности и родам; был в отпуске без сохранения зарплаты и т. д. Расчет отпускных ведется исходя из заработка работника. Поэтому, определив расчетный период, нужно узнать, сколько за это время заработал сотрудник. Но важно учитывать, что для расчета отпускных не все выплаты берут во внимание. В расчет заработка включайте все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в вашей организации. Причем источник этих выплат значения не имеет. Полный перечень таких выплат назван в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В частности, это: зарплата, которую начислили за отработанное время; надбавки и доплаты (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.); компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, – районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни и сверхурочно; премии и вознаграждения, которые начислены за расчетный период. Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. После того как вы определили заработок сотрудника за расчетный период, нужно рассчитать средний дневной заработок (п. 9 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Порядок определения среднего дневного заработка зависит от того, отработал ли сотрудник расчетный период полностью и предоставляют ему отпуск в календарных или рабочих днях. Если расчетный период отработан полностью и отпуск предоставлен в календарных днях, средний дневной заработок определите по формуле: Средний дневной заработок = Заработок, начисленный за расчетный период / 12 / 29,3 дн. (среднемесячное число календарных дней) Сумма отпускных = Средний дневной заработок * Количество календарных дней отпуска Коэффициент 29,3 используют только в том месяце, который в расчетном периоде отработан полностью. Чтобы это выяснить, надо посмотреть, брал ли работник в течение этого срока отпуска, был ли в командировке или на больничном. Если нет, то месяц отработан целиком, и при расчете отпускных его продолжительность принимают равной 29,3 дня. Начисление отпускных ведут исходя из этого показателя. Если же сотрудник отработал не весь месяц, то количество дней надо пересчитать по специальной формуле: Количество расчетных календарных дней = 29,3 дн. / Количество календарных дней в неполном месяце * Количество отработанных дней в неполностью отработанном месяце При этом полностью отработанным также считается месяц, в котором сотрудник работал сверх своей обычной нормы рабочего времени. Например, норма — 20 дней, а человек отработал 23 дня из-за того, что выходил на работу в выходные или праздничные дни. Так вот, в таком случае считается, что месяц отработан полностью. В расчет берут 29,3 дня. Исходя из этого показателя и ведут начисление отпускных. Увеличивать его на время переработки не нужно. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09