Онлайн консультация — Вопрос №10377, Ирина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: у нас ТСЖ на УСН (доходы минус расходы), входят ли в налогооблагаемую базу взносы для членов ТСЖ в резервный фонд на непредвиденные расходы? и взносы на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома, если агентских договоров между жителями и тсж не заключались? Спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Организация на УСН, осуществляющая уставную деятельность по текущему содержанию жилых домов, может не включать в налогооблагаемый доход при УСН сбор с жильцов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества при условии, что жильцы являются членами этой организации (товарищества собственников жилья, жилищного кооператива) и по ним ведется раздельный учет. При этом поступления от лиц, не являющихся членами этой организации, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке. В аналогичном порядке учитываются при налогообложении данные сборы и у управляющих организаций. Обоснование: В п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ закреплено: в составе доходов организации на УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов при применении УСН не учитываются. Исходя из пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу их членами (при условии их раздельного учета и использования по назначению). Таким образом, товарищество собственников жилья и жилищный кооператив, применяющие УСН, при определении налоговой базы не учитывают вступительные, членские и паевые взносы учредителей (участников, членов), а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья и жилищному кооперативу их членами. При этом поступления от лиц, не являющихся учредителями (участниками, членами) некоммерческой организации, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке. При определении налоговой базы также не учитываются средства собственников помещений, поступающие на счета осуществляющих управление данными помещениями товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта и содержания общего имущества товарищества собственников жилья (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). В связи с этим вышеназванные средства собственников помещений в многоквартирных домах, предусмотренные пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы у налогоплательщиков, применяющих УСН, если ведется раздельный учет. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего вышеназванные средства целевого финансирования, данные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. При этом вышеназванные средства, полученные не от собственников помещений в многоквартирных домах, учитываются при налогообложении в общеустановленном порядке. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09