Онлайн консультация — Вопрос №10407, Алексей

Здравствуйте. Пожалуйста разъясните следующую ситуацию. Наша организация начала работу в апреле 2016г. и ее доход от продаж за 2кв. составил 10млн.руб. Мы стали выплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в третьем квартале. Далее в 3кв доход составил 19млн.руб. обязаны ли мы выплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в 4кв. ? Если не нужно, то можно ли теперь прекратить их выплату, без предупреждения налоговых органов?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Третий пункт 286-й статьи Налогового кодекса четко описывает организации-налогоплательщики, которым законодательно позволено отчислять государству авансовые доли по налогу на квартальную прибыль. Эти платежи должны предоставляться по истечении периода отчетности (в первом квартале, в первом полугодии и после 9-ти месяцев). К данной группе организаций относят:  организации, доход которых составлял меньше 10 миллионов рублей за квартал в течение последних 4-х кварталов;  учреждения бюджетного характера;  учреждения автономного характера;  иностранные коммерческие компании либо организации, ведущие деятельность через филиалы либо представительства в РФ;  организации некоммерческого характера, не имеющие прибыли от реализации различных работ, товаров либо услуг;  участники инвестиционных и/или простых товариществ;  инвесторы договоров про раздел продукции (для части прибылей, указанных в данных соглашениях);  выгодоприобретатели по договорам так называемого доверительного управления. Для данного списка сроками выплаты госплатежей, согласно налогу на квартальную выручку, являются первый квартал года, окончание полугодия и прошествие 9 месяцев года. Это указано в первом абзаце 285-й статьи НК. Для перечисленных категорий ежемесячные выплаты не носят обязательный характер. Законодательство предусматривает регулярные авансовые платежи, вносящиеся ежемесячно, для всех типов организаций, которые не вошли в приведенный выше перечень. Если категории зарегистрированного в РФ юридического лица нет в приведенном списке, предприниматель обязан представлять авансовые отчисления по налогу государству, исходя из расчетов на фактическую прибыль. Также переход к ежемесячным отчислениям позволяется любой организации на собственное ее усмотрение. Такой переход возможен исключительно в начале налогового периода. В середине налогового года изменения в системе налогообложения организации невозможны. Налоговый государственный орган необходимо уведомить о желании сменить систему налогообложения для организации не позднее конца декабря текущего года. Стоит также учесть, что и обратная смена системы будет невозможной в течение года. Перейдя на ежемесячные авансовые отчисления, организация не вправе будет менять порядок осуществления платежей посреди налогового периода. Это также можно будет сделать только с начала последующего года и нового налогового периода. Когда организация уже успела перейти на помесячные авансовые платежи согласно налогу, которым облагается прибыль организации, заработанная в течение месяца, и если эта организация не считает нужным менять систему отчислений, то перед началом налогового года необходимо уведомлять налоговую службу. К уведомлению стоит дополнительно прилагать декларацию, показывающую все доходы за прошедшие кварталы. При квартальной системе отчислений авансовых выплат также нелишним будет уведомление о нежелании менять текущий порядок. Тут декларация станет доказательством того, что организация и предприниматель имеют право на поквартальные отчисления. Законом РФ также учтены и некоторые организации, которые вовсе избавлены от необходимости в пользу государства отчислять авансовые платежи, вычисляемые по налогу за прибыль. Это в основном учреждения бюджетного характера. Среди них находятся театры, библиотеки, а также концертные организации и музеи. Но эти категории также могут позволить себе переход на помесячную либо квартальную систему отчисления авансовых долей. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09