Онлайн консультация — Вопрос №10414, ольга

Директор установи купить своим работникам лекарства от вируса в зимний период , подскажите как мне эти расходы списать. Какой издать приказ, я так понимаю эти расходы лягут на 91.02 ? надо ли платить ндфл? или сделать прказ на приобретение медикаментов в аптечку предприятия. помогите пожалуйста. не знаю что делать. С уважением Ольга.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Статьей 252 Налогового кодекса РФ установлено, что расходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, признаются экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты, связанные с производством и реализацией товаров, работ, услуг. Подпунктом 7 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик налога на прибыль учитывает также расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, расходы на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. Таким образом, в данном случае работодатель может учесть расходы на формирование аптечек дополнительными видами изделий медицинского назначения и препаратами при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Требования к комплектации аптечек первой помощи в части медицинских приборов и лекарственных средств действующим законодательством не установлены. Организация самостоятельно приказом руководителя определяет перечень медицинских приборов и лекарственных средств, которыми комплектуются аптечки первой помощи. Таким образом, расход по комплектации аптечки на основании приказа руководителя является расходом по налогу на прибыль НДФЛ не облагается. С уважением, Наталья

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09