Онлайн консультация — Вопрос №10415, Дмитрий

Можно ли применять ЕНВД в СПб, органиизация занимается общепитом? площадь залов обслуживания менее 150м2, алкоголя нет.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! ЕНВД – режим налогообложения, который с 2013 года стал добровольным. Представляет собой единый налог на вмененный доход и применяется исключительно в том случае, когда компания ведет деятельность, что облагается вмененным налогом. То есть, переводится на налоговую систему не фирма, а отдельный вид ее деятельности. Если налогоплательщик нарушает в течение налогового периода один из критериев, указанных в ст. 346.26 НК, он становится по умолчанию плательщиком ОСНО, если своевременно не заявит о применении УСН. Переход с режима ЕНВД в таком случае осуществляется с начала следующего квартала. В таком случае уплата налогов ЕНВД осуществляется в соответствии с правилами, что предусмотрены для вновь созданной или поставленной на учет компании. Перейти на ЕНВД можно при регистрации фирмы в качестве юрлица или ИП в течение 5 дней с момента постановки на учет организации (ст. 346.28 п. 3 НК), а также с начала нового года. Уведомление об использовании системы налогообложения подается в налоговые структуры по месту ведения налогооблагаемой деятельности компании (для ООО), по месту прописки (для ИП). Если нарушены правила постановки на учет плательщика ЕНВД, организацию ожидает ответственность в соответствии со ст. 116 НК. Вид деятельности «общественное питание» входит в Список видов деятельности, в отношении которых можно использовать ЕНВД (ст. 346.26 НК). С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09