Онлайн консультация — Вопрос №10425, Марина

Здравствуйте! Я веду ООО на УСН (доходы 6%). Подскажите,пожалуйста, при подсчете аванса по налогу по УСН за 9 месяцев какой можно брать период перечисленных страховых взносов, уменьшающих данный налог- за все 9 месяцев с начала года или только последний квартал? Просто у меня в 1 и во 2 квартале были большие перечисления страховых взносов,а в 3-й почти нет, я могу воспользоваться предыдущими кварталами и уменьшить налог по УСН за 9 месяцев?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! «Упрощенцы» могут уменьшить сумму налога по основаниям, перечисленным в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Следуя закону, налог на упрощенке можно уменьшить на: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; страховые взносы на обязательное медицинское страхование; страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; расходы по больничным листам за счет средств работодателя (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). Учитываются дни, оплаченные страхователем в случаях, перечисленных в п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; платежи по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний). Организации и ИП с работниками могут уменьшить сумму налога по УСН не более чем на 50 % по вышеперечисленным основаниям. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09