Онлайн консультация — Вопрос №10439, Лада

Можно ли вернуть НДС при экспорте автомобиля локальной сборки. Почему? Какие законы, поправки и статьи регулируют это?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Экспорт — это таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории Таможенного союза для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса Таможенного союза, далее — ТК ТС). Единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и РФ (п. 1 ст. 2 ТК ТС). Автомобили, реализуемые на экспорт, в целях таможенного и налогового законодательства считаются товаром (подп. 35 п. 1 ст. 4 ТК ТС, подп. 7 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», п. 3 ст. 38 НК РФ). Согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54, легковые автомобили классифицируются в товарной позиции 8703. Реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, облагается НДС по нулевой ставке (подп. 1 п. 1 ст.164 НК РФ). При этом «входной» НДС по товарам (работам, услугам) экспортеры принимают к вычету в общеустановленном порядке (п. 2 ст. 171 НК РФ). Из-за этого образуется сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета. Говорить о возврате НДС, уплаченного компанией при приобретении автомобилей, можно, только если у нее имеются счета-фактуры автосалонов с выделенной суммой налога. Поскольку компания приобретала автомобили на свое имя как юридическое лицо, счета-фактуры по автомобилям с выделенной суммой НДС у нее должны быть. Чтобы получить возмещение НДС, компании нужно подтвердить право на применение нулевой ставки НДС. Для этого она должна представить в налоговый орган по месту своего учета документы, перечисленные в п. 1 ст. 165 НК РФ. Все документы, перечисленные в п. 1 ст. 165 НК РФ, должны быть представлены в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ). Если компания уложилась в этот срок, налогообложение операции по реализации автомобилей на экспорт осуществляется по ставке НДС 0%. При этом она принимает к вычету НДС, уплаченный при приобретении автомобилей в автосалонах (при наличии соответствующих счетов-фактур). Моментом определения налоговой базы по НДС будет последний день квартала, в котором собран необходимый пакет документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). В результате в налоговой декларации по НДС за этот квартал образуется сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета. Налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной проверки налоговой декларации (п. 1 ст. 176 НК РФ). И если в ходе проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, в течение семи дней по ее окончании налоговики выносят решение о возмещении НДС (п. 2 ст. 176 НК РФ). Отметим, что на проведение камеральной проверки налоговикам дается три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Если в 180-дневный срок документы не представлены или представлены не в полном объеме, операция по реализации автомобилей на экспорт облагается НДС по ставке 18% (п. 9 ст. 165 НК РФ). При этом компания также может принять к вычету НДС, уплаченный при приобретении автомобилей (если у нее есть соответствующие счета-фактуры). Полученную разницу нужно будет уплатить в бюджет. В этом случае налоговая база будет определяться на день отгрузки автомобилей (п. 9 ст. 167 НК РФ). Соответственно компании нужно будет подать уточненную декларацию за квартал, в котором произошла отгрузка (ст. 81 НК РФ). Если впоследствии компания соберет необходимый пакет документов и подтвердит свое право на применение нулевой ставки, уплаченный ей в бюджет НДС подлежит возмещению (п. 9 ст. 167 НК РФ). Этот НДС она заявит в декларации за квартал, в котором был собран необходимый пакет документов. Отметим, что заявить НДС к возмещению можно не позднее трех лет после окончания квартала, в котором произошла отгрузка автомобилей. Это следует из положений п. 2 ст. 173 НК РФ. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09