Онлайн консультация — Вопрос №10441, Алина

Добрый день. нам дали счет-фактуру, в которой по строке покупатель написано наше название без указания формы собственности, т.е. не написали, что мы ООО. можно ли принять такую счет-фактуру?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Статьей 169 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) установлены общие правила составления счетов-фактур. В соответствии с пунктом 8 статьи 169 НК РФ форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством Российской Федерации. Согласно подпункту «в» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137)) в строке 2 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя. Пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса РФ установлено, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. То есть, организационно-правовая форма юридического лица является частью его наименования и указывается в счете-фактуре. Согласно пункту 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение № 1 к Постановлению № 1137) в счета-фактуры, составленные с даты вступления в силу Постановления № 1137 на бумажном носителе или в электронном виде, исправления вносятся продавцом (в том числе при наличии уведомлений, составленных покупателями об уточнении счета-фактуры в электронном виде) путем составления новых экземпляров счетов-фактур в соответствии с Постановлением № 1137. В новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с Постановлением № 1137. Какие-либо особенности составления исправленных счетов-фактур агентами (комиссионерами), приобретающими товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени за счет принципала (комитента), Постановлением № 1137 не установлены. Следовательно, в исправленном счете-фактуре, составляемом агентом (комиссионером), должны содержаться те показатели, которые необходимо указывать в соответствии с Постановлением № 1137, в том числе – наименование продавца товаров (работ, услуг). Применительно к корректировочным счетам-фактурам Минфин РФ в Письме от 04.09.2012 № 03-07-08/264 разъяснял, что такие реквизиты как наименования, адреса и идентификационные номера продавца и покупателя должны соответствовать реквизитам продавца и покупателя, действительным на момент составления корректировочного счета-фактуры. Учитывая, что, по мнению Минфина РФ, право на вычет в случае внесения в счет-фактуру исправлений возникает у налогоплательщика в том периоде, в котором получен исправленный счет-фактура (см., например, Письма Минфина РФ от 02.11.2011 № 03-07-11/294, от 01.09.2011 № 03-07-11/236, от 26.07.2011 № 03-07-11/196 и др.), данная позиция применима и к исправленным счетам-фактурам, то есть, наименование продавца, составной частью которого является организационно-правовая форма продавца, в исправленном счете-фактуре должно соответствовать наименованию, действительному на момент составления исправленного счета-фактуры. Таким образом, при изменении в период между составлением поставщиком первоначального счета-фактуры и составлением поставщиком исправленного счета-фактуры организационно-правовой формы поставщика, при перевыставлении принципалу исправленного счета-фактуры агент должен указывать новую организационно-правовую форму поставщика. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09