Онлайн консультация — Вопрос №10479, виктор

можно ли выдать сотрудникам соц выплаты без начисления налогов или какие формы выплат сотрудникам не облагаются налогами?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! К выплатам, не облагаемым НДФЛ, относятся: пособия по беременности и родам (п. 1 ст. 217 НК РФ); законодательно установленные компенсации, выплачиваемые в качестве возмещения вреда при причинении ущерба здоровью, возмещения расходов на повышение профессионального уровня работников, на исполнение работником своих трудовых обязанностей, в т.ч. в командировке (п. 3 ст. 217 НК РФ); законодательно установленные компенсации, выплачиваемые работнику в связи с увольнением (выходное пособие, заработок на период трудоустройства, компенсации руководителю, его заместителям, главному бухгалтеру), если общая сумма выплат не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка. Либо шестикратного размера, если работник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (п. 3 ст. 217 НК РФ); материальная помощь, выплаченная членам семьи умершего работника (п. 8 ст. 217 НК РФ); материальная помощь, выплаченная лицам, пострадавшим в результате стихийного бедствия или чрезвычайных обстоятельств (п. 8.3 ст. 217 НК РФ); компенсации работникам и членам их семей стоимости санаторно-курортных (не туристских) путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, расположенные на территории РФ. Для освобождения таких компенсаций от НДФЛ они должны быть выплачены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль или налога, уплачиваемого при применении спецрежима (п. 9 ст. 217 НК РФ); оплата медицинских услуг, оказываемых работнику или членам его семьи, из чистой прибыли организации-работодателя (п. 10 ст. 217 НК РФ); оплата профессиональной подготовки, переподготовки работника или иного лица в российских образовательных учреждениях, имеющих лицензию (п. 21 ст. 217 НК РФ); подарки, стоимость которых не превышает 4 000 руб. в год, полученные работником или иным лицом от организации или ИП, а также материальная помощь в пределах 4 000 руб. в год, полученная работником или бывшим работником (ныне пенсионером) (п. 28 ст. 217 НК РФ); компенсация расходов работника на уплату процентов по кредитам и займам на приобретение или строительство жилья (п. 40 ст. 217 НК РФ). Полный перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. Кстати, он закрытый. Выплаты, не облагаемые НДФЛ, являются таковыми для всех граждан независимо от их статуса – резидент или нерезидент (Письмо Минфина от 18.06.2010 № 03-04-06/6-125)

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09