Онлайн консультация — Вопрос №10481, елена

в 2013 году я работала, в 2014 году( в конце марта) уволилась в2015 в марте родила первого ребенка,когда ему исполнилось 1,5 года ( в сентябре 2016)устроилась на другую работу и вот в январе 2017 снова ухожу в декрет Могу ли я написать заявление о смене лет например поменять 2015 год на 2013 ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Из общего правила определения расчетного периода законодатели сделали исключение для женщин, которые в указанном периоде находились в декрете либо в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в зарплате. В описанном случае можно перенести один год (или оба года) расчетного периода на более раннее время. Из части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, что произвести замену лет в расчетном периоде можно при соблюдении трех условий. 1. В двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (болезни, декрета или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (вне зависимости то того, какой продолжительности были эти отпуска); 2. От работника поступило заявление о замене календарных лет (года); 3. Замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия. В Законе № 255-ФЗ не установлено, на какие именно годы можно перенести расчетный период женщинам, которые находились в «материнских» отпусках. В частности, не сказано, что календарные годы расчетного периода можно заменить только на два идущих подряд года. Также не установлено, что это должны быть годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду. Поэтому возможны любые варианты переноса календарных лет (года) расчетного периода на более раннее время, если это приведет к увеличению размера пособия. Заметим, что расчетный период можно перенести на более раннее время и в том случае, если прежде женщина трудилась у другого работодателя. В этой ситуации для подтверждения заработка за те годы, которые войдут в расчетный период, работница должна предъявить справку по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н, с прежнего места работы. В этой же справке должно быть также указано, сколько дней в течение этих лет женщина была на больничном, в декрете, в отпуске по уходу за ребенком. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09