Онлайн консультация — Вопрос №10501, alisa

Здравствуйте! Может ли Банк, не имеющий лицензии на открытие и ведение банковских счетов физических лиц, открывать физическим лицам балансовый счет 40901 "Аккредитив к оплате"? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1523412/

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В соответствии с п. 5.2 части I Положения Банка России \"О безналичных расчетах в Российской Федерации\" от 12.04.2001 N 2-П (далее - Положение 2-П) для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву плательщик указывает в аккредитиве номер лицевого счета, открытого на балансовом счете N 40901 \"Аккредитивы к оплате\" исполняющим банком на основании заявления получателя средств, составленного в произвольной форме. Представление заявления получателем средств не свидетельствует о заключении между ним и исполняющим банком договора банковского счета, а также не представляет получателю средств права распоряжаться денежными средствами, поступающими в исполняющий банк в качестве покрытия по аккредитиву, поскольку платеж по аккредитиву осуществляет исполняющий банк и только в случае представления получателем средств документов, подтверждающих выполнение всех условий аккредитива (ст. 870 ГК РФ, п. 4.1 части I Положения 2-П). Согласно ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 1.1 части I Положения 2-П расчеты по аккредитиву являются одной из форм безналичных расчетов. Условия исполнения аккредитива предусматриваются в договоре, не связанном с договором банковского счета. Таким образом, лицевой счет на балансовом счете N 40901 \"Аккредитивы к оплате\" является счетом для учета сумм, поступивших для оплаты аккредитива и, следовательно, не подпадает под понятие \"счет\", данное в ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09