Онлайн консультация — Вопрос №10507, максим

Добрый День! Мы ООО и находимся на ОСНО. купили товар для дальнейшей перепродажи за наличку. из документов на руках только кассовый и товарный чек. День с р/с не снимались. Деньги личный сотрудника. товар этот продали заказчику. Вопрос. как товар поставить на приход и все это провести??

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! В бухучете товары, приобретенные для перепродажи, отразите на 41 счете «Товары» и сделайте проводку Дт 41 (15) Кт 60 (76...), входной НДС отразите Дт 19 Кт 60 - отражен НДС по оприходованным товарам. Если организация применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС, то сумму этого налога учитывайте отдельно от стоимости товара (п. 6 ПБУ 5/01). При поступлении товаров сделайте проводки: Дебет 41 (15) Кредит 60 (76...) – отражена стоимость полученного товара; Дебет 19 Кредит 60 (76...) – отражен НДС по оприходованным товарам; Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19 – принят к вычету НДС по оприходованным товарам (на основании счета-фактуры поставщика). Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов. При продаже товаров в бухучете: – начислите выручку (п. 6 ПБУ 9/99); – спишите себестоимость проданных товаров (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов); – спишите расходы на продажу (п. 5 ПБУ 10/99, Инструкция к плану счетов). Выручку от продажи товаров включите в состав доходов от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99). С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09