Онлайн консультация — Вопрос №10513, Ирина

Мы занимаемся расфасовкой круп, закупаем крупы у поставщиков. Какой НДС должны ставить 10% или 18%? И еще покупаем у поставщика готовые расфасованные каши с 10% НДС для перепродажи. Какой мы должны ставить НДС 10% как у них или 18%?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! НДС начисляется и уплачивается в бюджет при реализации товаров. Согласно п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации круп. При закупе оплаченную сумму НДС вы поставите в расходы. И далее вы имеете право принять эту сумму налога к вычету. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет по НДС, необходимо соблюсти ряд требований, прописанных в п. 1 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ: 1. Товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, которые облагаются НДС. 2. Товары (работы, услуги) приняты к учету (должны быть в наличии первичные документы). Продавцом предоставлен правильно оформленный счет-фактура. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09