Онлайн консультация — Вопрос №10529, Людмила

Я – ИП на упрощенке 6% - сдаю в аренду офис. Могу ли я получать деньги за аренду от ИП через доверенное физическое лицо по нотариальной доверенности? Может ли арендатор перечислять деньги со своего расчетного счета на лицевой счет (банковскую карту) моего доверенного лица? Далее это лицо снимает деньги со своего счета и передает мне. Должен ли я в таком случае пробивать кассовый чек? Если «да», то в какой момент? Нужна ли мне вообще ККМ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день! Ваши действия возможны при правильном нотариальном оформлении всех доверенностей. Арендатору для оплаты достаточно договора, но некоторым удобно, когда им каждый месяц выставляют счет. Арендатору для признания в расходах затрат на аренду достаточно договора, но некоторым удобно, когда им каждый месяц оформляют акт. При сдаче в аренду физическим лицам можно при наличных расчетах вместо ККТ выдавать БСО (бланк строгой отчетности) на основании п.2 ст.2 54-ФЗ. При сдаче в аренду ЮЛ/ИП обязательно применение при наличных расчетах ККМ/ККТ, либо осуществлять расчеты ч/з расчетный счет. В данном случае порядок оплаты, установленный договором аренды, будет соблюдать ваше доверенное лицо от вашего имени. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09