Онлайн консультация — Вопрос №10593, Анна

Добрый день! Возник вопрос учета оборудования для сиренно-речевого оповещения населения на территории района. В накладной данное оборудование так и прописано одной строкой. Можно ли принять к учету оборудование как единую систему одним объектом? Или необходимо принять к учету отдельными частями?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Минфин в отношении составных частей объектов недвижимости считает, что можно учитывать их как самостоятельные инвентарные объекты, если (Письма Минфина от 23.10.2009 № 03-03-06/2/203, от 23.09.2008 № 03-05-05-01/57, от 26.06.2006 № 03-06-01-04/136): такое имущество не требует монтажа; его можно использовать отдельно от имущественного комплекса; его назначение не совпадает с функциональным предназначением всего комплекса; его демонтаж не повлияет на их назначение. В итоге вариант учета сложного ОС нужно выбрать самостоятельно на основе своего профессионального суждения и технических характеристик объекта. Единственный риск, с которым вы можете столкнуться, — занижение, по мнению налоговиков, базы по налогу на имущество. Ведь объектом по налогу на имущество является имущество, учитываемое на балансе в качестве ОС по правилам бух учета (ст. 374 НК РФ). И если вы спишете части сложного ОС стоимостью менее 40 000 руб. единовременно, вас могут обвинить в занижении налоговой базы. Но суды, как правило, на стороне организаций (Постановления ФАС ВВО от 25.08.2010 № А29-12544/2009; ФАС СКО от 12.05.2009 № А53-18043/2008-С5-34). Поэтому важно подготовить обоснование выбранного способа. Например, если вы решили учесть объекты раздельно, основываясь на существенном различии их СПИ, то лучше, чтобы это подтверждалось технической документацией на имущество. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09