Онлайн консультация — Вопрос №10597, Антонина

Здравствуйте,мы некоммерческая организация на УСН прибыли нет,только членские взносы и по коллективному договору на праздники нам выделяют деньги,сотрудников нет,но профкому мы выплачиваем поощрение 5 тыс в пол года,должны ли мы платить НДФЛ?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Особенность данного налога в том, что его плательщиками являются физические лица — работники некоммерческой организации, как штатные, так и работающие по договорам гражданско-правового характера. Некоммерческая организация выступает как налоговый агент, удерживая этот налог из заработной платы и перечисляя его в бюджет. Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками. При определении налоговой базы НКО учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: 1) оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; 2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе; 3) оплата труда в натуральной форме. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц (выбраны из статьи 217 НК РФ те доходы, получение которых возможно в некоммерческих организациях): 1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности), а также иные выплаты и компенсации 2) государственные пенсии 3) алименты, получаемые налогоплательщиками 4) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов 5) суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники 6) суммы единовременной материальной помощи 7) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов и иные доходы, перечисленные в НК РФ. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение из начисленной суммы налога вычетов: стандартных; социальных; имущественных; профессиональных. Денежные средства, выделяемые сотрудникам вашей НКО по праздникам, можно квалифицировать как материальную помощь, соответственно, вы будете освобождены от уплаты НДФЛ. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09