Онлайн консультация — Вопрос №10615, Мария

Добрый день! Нужна помощь ИП применяет усн надо отчитаться за 2016 г., деятельность:физкультурно-оздоровительные услуги (массаж), работает без кассы, фиксированные взносы оплачены Чтобы не получить штраф,что работал без кассы, лучше сдать нулевую декларацию по усн (или налоговики смогут проверить факт работы?) и подскажите в течении какого периода налоговая может проверить декларации, сданные за 2014-2015 гг.? Так как за 2014-2015 сдавались декларации с книгой доходов и расходов, в которой отражены данные (что работали по бланкам строгой отчетности) Заранее огромное спасибо!!!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! После сдачи декларации в инспекцию налоговики проверяют ее в течение трех месяцев (п. 1 и 2 ст. 88 НК РФ). Такие действия называются камеральной проверкой. При этом инспекторы смотрят, правильно ли рассчитан налог, изучают показатели отчетности, сверяют их с имеющимися у себя сведениями. Вы можете подать нулевую декларацию, но будьте готовы к тому, что инспектор может запросить у вас подтверждающие документы. Есть две группы бумаг, которые могут попросить подать налогоплательщика. Первая группа — это документы, подтверждающие те или иные сведения. Их перечень строго ограничен Налоговым кодексом РФ. В частности, сюда относятся бумаги, обосновывающие налоговые льготы (п. 6 ст. 88 НК РФ). А также документы, которые должны быть приложены к декларации в соответствии с Налоговым кодексом РФ, если они не были представлены (п. 7 ст. 88 НК РФ и п. 2.1 Порядка заполнения декларации по УСН, утвержденного приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н). Например, если декларация подписана представителем организации или предпринимателя, то в инспекцию вместе с ней нужно сдать копию доверенности, подтверждающую полномочия этого представителя (абз. 3 п. 5 ст. 80 НК РФ). Что касается Книги учета доходов и расходов, платежек, накладных, актов и иных первичных документов, то их Налоговый кодекс РФ представлять в ИФНС вместе с декларацией не требует. Вторая группа — это письменные пояснения. Их налоговики могут требовать, если в декларации по УСН есть ошибки или противоречия между сведениями, которые содержатся у самих инспекторов. А также если контролеры получили декларацию по «упрощенке», в которой заявлен убыток. Либо уточненную декларацию с суммой налога к уменьшению (п. 3 ст. 88 НК РФ). Кроме того, налоговики могут вызвать к себе для дачи устных пояснений. В таком случае следует явиться в ИФНС в срок, указанный в уведомлении о вызове. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09