Онлайн консультация — Вопрос №10623, карина

Здравствуйте!Помогите разобраться.Нахожусь в отпуске по ух.за ребёнком до 3-х лет (до 15 декабря 2017г). Сейчас беременна, 2-го мая выдадут справку у нетрудоспособности.Поеду на работу, напишу заявление о замене отпусков.Попросила у них справку 182Н за период 12 янв.2010г по 2014г.Можно ли мне писать заявление о замене расчётных годов, т.к. в прошлую берем. считали 12 и 13 год (родила 15 дек. 2014), а в эти года были длительные больничные?Можно ли взять года не подряд, а в разнобой?На работе ничего не говорят так как фирма банкрот и все документы надо вести в фсс и рассчитывать будут там и вряд ли учтут мои пожелания.Спасибо.

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Из общего правила определения расчетного периода законодатели сделали исключение для женщин, которые в указанном периоде находились в декрете либо в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в зарплате. В описанном случае можно перенести один год (или оба года) расчетного периода на более раннее время. Из части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, что произвести замену лет в расчетном периоде можно при соблюдении трех условий. В двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (болезни, декрета или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (вне зависимости то того, какой продолжительности были эти отпуска); От работника поступило заявление о замене календарных лет (года); Замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия. В Законе № 255-ФЗ не установлено, на какие именно годы можно перенести расчетный период женщинам, которые находились в «материнских» отпусках. В частности, не сказано, что календарные годы расчетного периода можно заменить только на два идущих подряд года. Также не установлено, что это должны быть годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду. Поэтому возможны любые варианты переноса календарных лет (года) расчетного периода на более раннее время, если это приведет к увеличению размера пособия. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09