Онлайн консультация — Вопрос №10631, Оксана

Добрый день. Я работаю в одной компании 5 лет. Два года я получала зарплату 20000 р, потом я ушла в декрет , когда я вышла из него я перевелась на другую должность и теперь получаю в среднем 5000 р. Скажите как будет начисляться отпускные? По общему стажу и зарплате или только по последнему?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Сумма отпускных рассчитывается по специальной формуле, которая утверждена статьей 114 ТК РФ, пунктом 9, абзацем 4 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007г. №922. Выглядит она следующим образом: сумма отпускных в 2017г. = заработок (среднедневной) * календарные дни отпуска (их количество). Здесь следует дать некоторые пояснения. Так, длительность расчетного периода – 12 месяцев (календарных), которые предшествуют периоду сохранения за каждым отдельным сотрудником заработка (об этом гласит статья №139, часть 3 ТК РФ).  Если все 12 месяцев (календарных) в расчетном периоде были полностью отработаны, то есть исключаемые периоды отсутствуют, тогда средний заработок рассчитывается о следующей формуле (об этом гласит статья №139 ТК РФ): Заработная плата (среднедневная) для начисления отпускных, если период для расчета был отработан полностью = Выплаты, которые предусматривает система оплаты труда, за 12 месяцев (календарных) / 12 месяцев (календарных) / Количество календарных дней среднемесячное (оно установлено на уровне 29,3). Расчет должен включать в себя начисление в двух формах: натуральной и денежной (имеется ввиду заработная плата, премии) за установленный расчетный период. Ограничения по сумме никакие не предусмотрены. Таким образом, при исключаемых периодах средняя заработная плата должна рассчитываться по специальной формуле, которая обусловлена пунктом 10 Положения №922. В первую очередь следует определить число календарных дней в полностью отработанных месяцах по определенной формуле. Так, число календарных дней в полностью отработанных месяцах расчетного периода определяются путем умножения числа полностью отработанных месяцев на число календарных дней (обязательно среднемесячное, которое равняется показателю 29,3). Следующим шагом будет исчисление числа календарных дней в месяцах, которые были отработаны не полностью. К каждому подобному месяцу следует применять общую формулу: Число дней в месяце, не полностью отработанных (календарных) = число календарных дней (среднемесячное – 29,3) / количество дней месяца, отработанного не полностью (календарных) Х число отработанных дней в данном месяце (календарных). Далее следует посчитать общее число календарных дней, которые будут учитываться при расчете среднего заработка. Осуществить это можно по следующей формуле: Число дней, которые учитываются в ходе расчета среднего заработка (календарных) = число дней в полностью отработанных месяцах (календарные) + число дней в не полностью отработанных месяцах (календарные). Теперь появилась возможность просчитать среднедневной заработок работника: Заработная плата (среднедневная) = сумма выплат, которые были начислены в расчетном периоде / число календарных дней, которые берутся в учет в ходе расчета средней заработной платы. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09