Онлайн консультация — Вопрос №10658, Заира

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас увольняется работник ему была выдана спецодежда подскажите наш руководитель принял решение оставить ему эту спецодежду мы можем издать приказ о том что спецодежда остается у него и что мы не будем с него удерживать остаточную стоимость или даже если руководитель добровольно ему отдает все равно надо удерживать? Заранее спасибо!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день. Особый интерес представляет бухгалтерский учет спецодежды при увольнении работника,которому она была выдана. Напомним, что выдаваемая работникам спецодежда является собственностью работодателя. Приобретенная специальная одежда, срок службы которой не превышает 12 месяцев, в целях бухгалтерского учета учитывается в составе оборотных активов и отражается на счете 10 \"Материалы\". В данном случае организация безвозмездно передает работнику при его увольнении комплект спецодежды, срок носки которого не истек. Вместе с тем при безвозмездной передаче работнику комплекта специальной одежды у организации (плательщика НДС) возникает объект налогообложения по НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Величина дохода, полученного в натуральной форме, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 211 НК РФ. Организации нужно начислить работнику НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме (п.1 ст.210, пп.2 п.2 ст.211 НК РФ). Однако, если рыночная стоимость переданной спецодежды не превышает 4000 руб., то стоимость переданной спецодежды освобождается от налогообложения НДФЛ на основании п.28 ст. 217 НК РФ. С уважением Галина Ивановна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09