Онлайн консультация — Вопрос №10664, Анна

Добрый день! Возникла проблема, являемся перекупами, купили товар с НДС 10%, а продавать должны с НДС 18% (т.к. договор о поставке уже подписан) как быть в данной ситуации?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
АННА, добрый день. На Ваш вопрос сообщаем , что согласно ПИСЬМУ от 2 июня 2005 г. N 03-4-03/925/28 \"Таким образом, при реализации товаров, подлежащих налогообложению по ставке 10 процентов, в случае указания в счете-фактуре налоговой ставки, не соответствующей размеру налоговой ставки, установленной подпунктом 2 статьи 164 Кодекса, данный счет-фактура является не соответствующим требованиям подпунктов 10 и 11 пункта 5 статьи 169 Кодекса, и, следовательно, не может являться основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету\" Это означает, что проблемы с возмещением оплаченного НДС за купленный у Вас товар будут у покупателя. Следовательно, необходимо срочно внести изменения в Ваш договор о поставке, сообщив покупателю, что была допущена ошибка. С уважением ,Галина Ивановна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09