Онлайн консультация — Вопрос №10666, Эрнест

Добрый день! Прошу проконсультировать. ООО - ОСН импортирует товар с целью перепродажи дилерам и строительным компаниям. При ввозе товара на таможне оплачиваем пошлину и НДС. Имеем право на вычет НДС? Например: Стоимость товара в Европе 100 евро + 45% импорт (транспорт в Россию + там. пошлина + НДС) = 145 евро стоимость товара в России. Добавляю к 145 евро маржу 35% = 195,75 евро продажная цена. При формировании продажной цены для дилеров (с целью перепродажи) нужно указывать цену с НДС или без? Получается продажная цена 195,75 евро с учетом НДС или нужно 18% прибавить? При формировании продажной цены для конечного потребителя (строительной компании) нужно указывать цену с НДС или без? Получается продажная цена 195,75 евро с учетом НДС или нужно 18% прибавить? Заранее спасибо за ответ! С уважением,

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день Эрнест. Все больше компаний приобретают товары за рубежом и в дальнейшем реализуют их на внутреннем рынке РФ. Потому вопросы бухгалтерского и налогового учета импорта товаров не теряют своей актуальности. Как известно, товары принимаются к учету по фактической себестоимости (п. 5 ПБУ 5/01). Важно обратить внимание, что при импорте товаров, как правило, появляются дополнительные затраты в виде таможенных пошлин, сборов, а также иных платежей, уплачиваемых посредникам за таможенное оформление товаров. Все эти расходы также включаются в себестоимость импортных товаров (п. 6 ПБУ 5/01). Не менее важным является и правильное определение учетной стоимости товара по договору с иностранным поставщиком, т. е. пересчет в рубли стоимости товаров, выраженной в иностранной валюте. Напомним, что стоимость товаров отражается в рублях по курсу, действующему на дату их принятия к учету (п. 6, п. 9 ПБУ 3/2006). Налог, уплаченный при ввозе товара для реализации на внутреннем рынке, подлежит возмещению из бюджета путем налогового вычета в соответствии со ст. ст. 171, 172 НК РФ. Плательщики внутреннего НДС могут взять к вычету импортный НДС после принятия ввезенных товаров на учет и уплаты данного налога в бюджет. Принятие НДС по импорту к вычету производится на основании документов, подтверждающих уплату этого налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Реализация товаров (работ, услуг) на территории России признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Начислять НДС к уплате в бюджет нужно применительно ко всем операциям, признаваемым объектами налогообложения, момент определения налоговой базы которых относится к соответствующему налоговому периоду (п. 4 ст. 166 НК РФ). Моментом определения налоговой базы по товарам (работам, услугам) в целях расчета НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день их отгрузки (передачи); день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом, начислить НДС к уплате в бюджет нужно либо в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), либо в день их оплаты – в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше. Например, если организация отгрузила покупателю товары (выполнила для заказчика работы, оказала ему услуги), то по этой операции она должна начислить НДС, даже если оплата от покупателя (заказчика) не поступила. В Вашем случае при формировании продажной цены для конечного потребителя (строительной компании) надо указывать цену с НДС. Получается продажная цена 195,75 евро и надо 18% прибавить. С уважением, Галина Ивановна.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09