Онлайн консультация — Вопрос №10672, Елена

Добрый день ! ООО на УСН 15% занимается оптовой торговлей запасными частями и строительными материалами. По заявке потенциального покупателя, был выставлен счет на оплату товара. По заключенному договору, оплата производится с отсрочкой платежа в 30 дней. Товар был приобретен и полностью оплачен ООО, поставлен покупателю. Есть все закрывающие документы (ТОРГ-12). Однако, оплаты не поступило. Прошло уже более 1 года. Претензионные письма остались без ответа. Вопрос - может ли ООО (поставщик) отнести затраты на приобретение поставленного, но неоплаченного товара в расходы. И какие действия он должен предпринять для того, чтобы контролирующие органы не предъявляли претензий по доначислению налога на прибыль?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Добрый день, Елена. На Ваш вопрос сообщаю, что: Вопрос о том, в какой момент плательщик УСН должен учитывать стоимость приобретенных товаров, предназначенных для реализации, неоднократно рассматривался в арбитражных судах. Однако единого мнения на этот счет не сложилось. Подобный спор стал предметом рассмотрения ВАС РФ (Постановление от 29.06.2010 №808/10). Суд принял сторону налогоплательщиков и указал, что пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ не связывает право включения затрат на покупку товаров, предназначенных для перепродажи, с оплатой покупателями. Финансовое ведомство в рассматриваемом Письме поддержало решение Президиума ВАС РФ. Теперь плательщики УСН не должны дожидаться поступления денег от покупателей, чтобы списать стоимость товаров, приобретенных с целью перепродажи. Для учета таких расходов в соответствии с пп.2 ст.346.17 НК РФ достаточно оплатить купленные товары поставщику и отгрузить их покупателю. С уважением, Галина Ивановна.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09