Онлайн консультация — Вопрос №10679, Карен

Добрый день. Вопрос у меня к Вам по предоставлению учебного отпуска и выплатам по нему. Моя дочь учиться в университете на факультете психологии (заочное отделение). В этот период она работала в редакции местной газеты бухгалтером. На учебу она поступила еще до принятия на работу. В марте-апреле месяце она уехала сдавать сессию, и взяла отпуск. Затем вернувшись уволилась с работы. Новый бухгалтер не начисляет ей отпускные за период сессии, так как она утверждает, что якобы моя дочь учиться не по специальности и не от организации. Права ли новый бухгалтер в данном случае или все же моя дочь имеет право на оплачиваемый учебный отпуск?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Предоставление учебного отпуска работнику необходимо, когда тот совмещает работу и учебу. Такая ситуация возникает, когда сотрудник проходит обучение по любой форме. Гарантии работникам, совмещающим работу с учебой в образовательном учреждении, закреплены статьями 173-177 Трудового кодекса РФ, охраняются 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Это касается образовательных учреждений всех уровней, а также распространяется на тех, кто поступает и уже проходит обучение в аспирантуре. Учебные отпуска подразделяются на две группы. К первой относится отпуск, который рабочий может требовать, если он еще не учится, но планирует поступать в образовательное заведение, а также по его окончании. Это время выделяется для подготовки к вступительным и итоговым государственным экзаменам, написания дипломной работы. Вторая группа учебных отпусков распространяется на людей, которые уже учатся. Это время для зачетов и экзаменов, посещения лекций. Необходимо знать, что учебный отпуск работодатель обязан предоставить, если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию, а при ее отсутствии – коллективный договор, в котором обозначено условие предоставления ученического отпуска. Эти правила распространяются и на вечерние школы, вне зависимости от того, по какой форме проводится обучение. Дополнительный отпуск должны предоставлять все организации без исключения, вне зависимости от права собственности. Отказ от предоставления противоречит действующему законодательству. При этом за сотрудником сохраняется право на очередной отпуск с оплатой и в срок в соответствии с занимаемой должностью. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09