Онлайн консультация — Вопрос №10711, Игорь

Добрый день! Ситуация следующая: 1. В июле месяце было открыто ООО на ОСНО. 2. Открыли счет в Сбербанке (+сделали корпоративную карту). 3. На данный момент никого из сотрудников не вписывали, есть только Генеральный директор. 4. На расчетном счете от уставного капитала (10 т.р.) остаток 4 451,50 ₽ 5. Никаких торговых операций не производилось. Уточните пожалуйста, как правильно выполнить процедуру оплаты за аренду нежилого помещения, если на счету средств не достаточно, а внести средства на счет может только Генеральный директор? На данный момент находимся в поисках частного бухгалтера или компании для обслуживания и ведения бухгалтерского учета, уточните у Вас персонально с клиентом есть ведущий бухгалтер который отвечает за участок ООО. Заранее благодарим!

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте! Зайти в банк и внести личные денежные средства на расчетный счет ООО учредителю просто так нельзя. Но законодательство пошло на уступки предпринимателям и предложило несколько вариантов пополнения счета за счет собственных средств учредителя. 1. Беспроцентный заем (ст. 808 ГК РФ). Этот способ самый распространенный из-за отсутствия налогов (ст. 149 НК РФ). Да и вложения можно будет со временем вернуть. Для того чтобы внести наличные на расчетный счет, нужно: • Заключить договор займа, в котором прописать сроки и сумму займа, порядок возврата и сведения об отсутствии процентов (ст. 809 ГК РФ). • Положить необходимую сумму собственных средств наличными через контрольно-кассовый аппарат или переводом. • Вернуть заемные деньги можно тем же путем. 2. Дар компании. Вариант, когда финансы вносятся в организацию без возврата. Для того чтобы подарить деньги, нужно: • Заключить договор дарения (ст. 572 ГК РФ) или подписать соглашение о предоставлении материальной помощи (обязательно укажите, что ваши намерения безвозмездны). • Через кассу или карту перевести денежные средства. Если доля учредителя в ООО составляет 50% или меньше, то общество вынуждено оплатить налог, т.к. поступление денег признается доходом. Если же процент участия выше, то имеет место быть освобождение от налога. В принципе, организация может выплатить в качестве благодарности дивиденды, но с удержанием НДФЛ в 9%. 3. Вклад в имущество (ст. 27 ФЗ №14). Такой вариант хорош тем, что вложение денег увеличивает чистые активы. Правда, данная операция возможна только в одном случае – если она предусмотрена уставом ООО. Если нет, то нужно исходить от количества учредителей. Если учредителей несколько, то для занесения решения в устав ООО придется провести собрание, принять решение о согласии, включить изменения и оформить протокол. Общая сумма вклада определяется на собрании, деньги вносятся всеми учредителями пропорционально доле каждого. Если собственник один, то нужно оформить решение об изменениях в уставе, определить сумму вклада и перевести деньги. 4. Изменение размера уставного капитала (ст. 21 и ст. 24 ФЗ № 14). Это возможно при условии, что уставной капитал полностью оплачен. На собрании собственников согласуются основные положения: сумма дополнительных вкладов, сроки и т.д. В налоговый орган подается заявление по форме Р13001, письменное согласие на внесение изменений в учредительные документы, устав в новой редакции, квитанция об оплате госпошлины. С уважением Мазурина Лариса.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09