Бунькова Валентина

Здравствуйте.Работаем на УСНО ( 6% ).В 2010г.заплатили взносы в ПФР за 2009г.Могу ли я уменьшить налог по УСНО за 2010г. на сумму уплаченных взносов за 2009г.?(не более 50%)

Добрый день, Валентина.

Налоговым кодексом устанавливаются четкие критерии для сумм, на которые уменьшается сумма единого налога при УСН. Так, в соответствии со ст. 346.21 НК РФ, сумма налога исчисленная за налоговый период уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период времени. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Уменьшить сумму налога можно на суммы взносов на ОПС, которые отражены в декларации по уплате страховых взносов на ОПС.

Срок подачи декларации по пенсионным взносам за 2010 год - до 30 марта следующего года (п.6 ст. 24 Закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»). Доплата пенсионных взносов по итогам года производится в течении 15 дней со дня, установленного для подачи декларации т.е. до 15 апреля 2011 г. (п.2 ст. 24 Закона № 167-ФЗ).

Задолженность по уплате взносов Вы погасили в 2010 года. Поэтому, по итогам года в декларации по пенсионным взносам задолженность перед Пенсионным фондом отражена не будет.

Уменьшить единый налог Вы сможете на всю сумму взносов, уплаченных за год и отраженных в декларации по взносам, независимо от того, что они были оплачены в 2010 году. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

В том случае, если Вы подали декларацию по УСН раньше, чем подали декларацию по пенсионным взносам, что Вы можете подать уточненную декларацию по УСН или учесть суммы уплаченных взносов на пенсионное страхование в следующем году.

С уважением.

Лариса Александровна