Онлайн консультация — Вопрос №10726, Юлия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сотрудника отправляем на повышение квалификации в другую местность. День выезда и приезла попадает на выходные дни. Как надо оплатить эти два дня?

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

Специализируется в вопросах оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности, аудиторской деятельности.

Баринова Е.В.

Баринова Е.В.

Специализируется в вопросах налогового и бухгалтерского учета, финансовой отчетности, является членом Палаты Профессиональных бухгалтеров России.

Фоминых Н.В.

Фоминых Н.В.

Юрисконсульт по вопросам гражданского, корпоративного и трудового права. Специализируется в области развития и сопровождения бизнеса и предпринимательства.

Ответ:
Здравствуйте, Юлия. Повышение квалификации сотрудника в другой местности оформляется как командировка. Работнику полагается оплата за выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, если он в этот день: работал; выехал в командировку, вернулся из командировки либо находился в пути к месту командировки или обратно. Эти дни оплачиваются в двойном размере, если не предоставлен отгул. Суточные сотрудникам выплатите: за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни; за все дни нахождения в пути (включая день отъезда и приезда), в том числе за время вынужденной задержки. Такой порядок предусмотрен пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09