Онлайн консультация — Вопрос №1088, Анна

Здравствуйте меня зовут Аня и меня интересует вот какой вопрос. Я сежу в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, платит ли ИП за меня налоги? Т.к. сегодня он позвонил и сказал что вышел новй закон и теперь я должна оплачивать налог за себя. Спасибо большое

Вас консультируют
Мазурина Л.А.

Мазурина Л.А.

налоговый консультант

Галина Ивановна

Галина Ивановна

консультант по бухгалтерским и юридическим вопросам

Ответ:
Добрый день, Анна!

Если вы были оформлены к Индивидуальному предпринимателю официально, с вами должны были бы заключить трудовой договор, и на основании его, ИП как работодатель делал отчисления в ФСС и в ПФР.

Исходя из вашего вопроса ясно одно - вы должны получать пособие по уходу за ребенком. Во время нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, Работодатель не уплачивает за вас налоги, так как налоги уплачиваются с доходов работника, полученных в результате трудовой деятельности у конкретного работодателя.

Возможно, речь шла о том, что на период 2011 г. ч. 2 ст. 12 Федерального закона N 212-ФЗ (в редакции Федерального закона от 16.10.2010 N 272-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») определены следующие тарифы страховых взносов:

1) в ПФР - 26%;

2) в ФСС РФ - 2,9%;

3) в ФФОМС - 3,1%;

4) в ТФОМС - 2%.

При этом нужно учитывать, что индивидуальные предприниматели, которые не производят выплаты физическим лицам, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом указанные плательщики вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивать за себя взносы в ФСС РФ (ч. 5 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ).

С уважением,
Лариса Александровна

Если вы хотите воспользоваться нашими услугами или у Вас есть вопросы - просто позвоните нам!

+7 (495) 995-58-09