Лилия

Здравствуйте. Вопрос ссвязан с тем, что считать моментом оплаты по договору поставки. У судов две точки зрения. Я считаю, что для нас безопаснее считать моментом платежв - дату зачисления на кор счет банка получателя, бухгалтер со мной не согласна, считает, что правильнее считать дату зачисления на р/счет получателя. Вопрос- есть ли разница в этом не с юридичепской, а с бухгалтерской точки зрения?
Добрый день.



В налоговом законодательстве определено: «Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 45 НК РФ:

1) с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа…»



Что касается договора поставки , то однозначной трактовки по этому вопросу нет.

Стороны в праве в договоре оговорить условия оплаты: «Оплата товара производится Покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика по реквизитам, указанным в п.__ Договора. Покупатель считается исполнившим обязанность по оплате товара в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Поставщика. По требованию Поставщика Покупатель обязан предоставить ему платежное поручение о перечислении Поставщику денежных средств - оплаты за товар, которое должно быть удостоверено банком Покупателя».



Тем самым перенести ответственность на банк Стороны 1 и обезопасить себя.



Можно взять за аналогию п.4. ст.45 НК РФ. Выбор за Вами.



С уважением,

Лариса Александровна