анна

Подскажите имеет ли право ООО (торговля УСН 15%) покупать товары за границей за наличные для дальнейшей перепродажи в России.Как правильно вывезти деньги (как провести их в учете, может как подотчетные на МОЛ) за границу, какую максимальную сумму можно вывезти и есть ли максимальная сумма сделки с фирмой за границей, если закупку осуществлять несколько раз в год? Какие документы должны быть у бухгалтера, чтобы отнести эти закупки на расходы.

Добрый день, Анна.

Нет, ООО не имеет права покупать товары за границей за наличные для дальнейшей перепродажи в России.

Расчеты при осуществлении валютных операций должны производиться резидентами (физическими и юридическими лицами) только через банковские счета в уполномоченных банках. Однако Законом N 173-ФЗ предусмотрен закрытый перечень случаев, когда расчеты могут осуществляться через счета резидентов, открытые в банках за пределами РФ в соответствии со статьей 12 Закона N 173-ФЗ, либо в наличной форме (см. статью 14 Закона N 173-ФЗ).

А по безналичному расчету - пожалуйста, только будете плательщиком таможенных платежей и НДС за ввоз товара на таможенную территорию РФ. На основании ст. 346.17 НК РФ суммы этих платежей и налогов включите в расходы.

Добавлю, что запрет на наличные расчеты резидента-юрлица с нерезидентом установлен ст. 14 Закона № 173-ФЗ.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена п. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С уважением,

Лариса Александровна