Татьяна

Здравствуйте!Подскажите. У моего мужа есть 50% в двухкомнатной привитазировнной квартиры.У его сестры - другие 50% этой 2-х комнатной квартиры и еще 100% однокомнатная приватизированная квартира. Мы хотим по всеобщему согласию переоформить, чтобы у мужа была в собственности 100%однокомнатная, у сестры - 100% двухкомнатной. Как действовать, какие гос.заведения этим занимаются? Заранее спасибо огромное!
Добрый день!



Вам необходимо провести 2 сделки дарения либо купли продажи, так как мена сейчас почти не используется:

1я - по оформлению доли в размере 50% в двухкомнатной квартире от мужа в собственность сестры;

2я – по оформлению однокомнатной квартиры от сестры в собственность мужа.

И я уточняю сразу, что понимаю вашу фразу «нахождение в собственности» - что квартиры приобретались не в браке, и не являются совместной собственностью супругов ни со стороны мужа, ни со стороны сестры.

Рассмотрим подводные камни выбора формы сделки.



Начнем с договора купли-продажи:

продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру за определенную плату.

Если квартира находилась в собственности (с момента регистрации) менее 3-х лет, то продавцу необходимо будет оплатить налог в размере 13% от полученного дохода. Однако есть возможность использования права на получение имущественного налогового вычета: у продавца в размере 1000000 рублей в течение налогового периода (1 раз в год), а у покупателя в размере 2000000 рублей 1 раз в жизни.

Если человек, которому имущество передается, находиться в браке, то полученная недвижимость в этом случае согласно п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации становятся совместной собственностью супругов или может быть признана таковой в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ (признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью), если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.).

Дополнительно могут потребоваться: нотариально заверенное согласие на приобретение недвижимости супруга(и) покупателя, если он(а) находится в законном зарегистрированном браке, нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости, являющейся совместной собственностью, супруга(и) продавца, если он(а) находится в законном зарегистрированном браке, нотариально заверенное согласие получателя ренты, если продавец обладает правом собственности на отчуждаемую недвижимость на основании договора пожизненного содержания с иждивением, и т.д.

Однако, если все условия договора купли-продажи будут выполнены и сделка зарегистрирована в Регистрационной палате, то её очень сложно оспорить.



Дарение: так как муж и сестра являются родными, то при подаче декларации о доходах, заявления и подтверждающих родство документов, налог платить не придется (так как доход даритель не получает). А имущество, переданное по сделке дарения, станет собственностью непосредственно супруга, а не общей совместной собственностью супругов.

Однако ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность отмены сделки путем дарения. Поэтому, если вы будете негласно передавать деньги (доплата, например), в случае отмены – вам эти деньги не вернут, так как сделка будет признана мнимой.



Общий алгоритм проведения сделки: достижение согласия по всем вопросам, сбор документов, подготовка договора (любая юридическая фирма в сфере недвижимости), оплата госпошлин и подача документов в Регистрационную палату вашего города.



С уважением, Баринова Елена